29 марта, пятница | osetia.evrazia.org |  Добавить в закладки |  Сделать стартовой
ПАРТНЁРЫ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
«Все наши беды – от Америки!»
Коста Кочиев: "Ничего американского нам не нужно!"
Это была война с Россией!
Интервью Александра Дугина порталу "Накануне.ru"
Полгода после войны
Интервью с заместителем директора телевидения Южной Осетии Костой Кочиевым
СНГ в геополитическом контрнаступлении
Для прорыва атлантистского кольца «Анаконды» Россия должна использовать именно СНГ
В точке разлома
Почему осетины выжили
Кавказ: Хроника одной трагедии
В Америке и Европе не могли не знать, что готовилось на Кавказе
Осетины как авангард интеграции евразийского пространства
Южная Осетия просит предоставить ей особый статус в СНГ
Кому достанется «Новый год в Сухуме»
Простые люди установят мир быстрее
Открытое письмо в защиту народа Осетии
Открытое письмо осетинских активистов к Президенту РФ


Миша Руки-Ножницы
Режим Саакашвили, продемонстрировавший звериный оскал в отношении тех, кто и прежде не собирался жить с ним, похоже, надоел и всем остальным 26 августа 2008, 10:21
Версия для печати
Добавить в закладки
Посягая на чужие территории, президент Грузии разрывает свою страну на части

Мощнейший удар, который понесло грузинское государство в результате безответственной военной авантюры Михаила Саакашвили, грозит обернуться для страны самыми тяжелыми последствиями – вплоть до полной утраты суверенитета. Парадоксально, но факт: осуществляя свои действия под эгидой восстановления территориальной целостности Грузии, правящий режим сегодня рискует потерять и то, что имело прежде. Впрочем, такая цена представляется вполне соразмерной ошибкам и откровенным преступлениям, совершенным грузинским руководством.

Этно-культурные пласты на грузинской территории в результате произошедшей встряски пришли в движение и напоминают, что единая Грузия – отнюдь не константа истории.

Еще немного, и милитаристский пафос, раздуваемый на центральной площади Тбилиси, выдохнется, и тогда те, кто стоял в рядах защитников режима на антироссийских митингах и горячо приветствовал Саакашвили и его группу поддержки из Восточной Европы, сами же спросят с него за разоренную страну, за разрушенную инфраструктуру, подорванную экономику.

Дни режима Саакашвили сочтены, и для того, чтобы падение тирана стало реальностью, нет даже необходимости давить на рычаги, которыми привыкли пользоваться в таких ситуациях американцы. Это произойдет само собой. Более того, Грузия как единое государство в известных границах также находится на грани распада. Пробудились дремавшие до сих пор сепаратистские тенденции в тех регионах страны, которые до сих пор было принято относить к ядру ее территории. Режим Саакашвили, продемонстрировавший звериный оскал в отношении тех, кто и прежде не собирался жить с ним, похоже, надоел и всем остальным.

Катастрофическую послевоенную ситуацию в стране анализирует доктор политических наук, профессор Александр Дугин. По его словам уже сейчас в различных частях Грузии происходят вспышки протеста против власти центра на суб-этнической основе. Этно-культурные пласты в результате произошедшей встряски пришли в движение и напоминают, что единая Грузия – отнюдь не константа истории. «В первую очередь, мингрельское меньшинство (бывшая Колхида) не хочет жить под террористической властью «картлийских неонацистов» - Гори и Тбилиси, которые сейчас говорят от имени остальной Грузии», - заявил геополитик в интервью издательству «Аргументы и факты».

Также по его словам зафиксированы вспышки антиправительственных восстаний в Джавахетии – области расселения армян. Неспокойно и в Аджарии. «В Аджарии 700 лет правила династия наследственных князей Абашидзе, и это, кстати, со времен Византии не менялось», - продолжает профессор Дугин.

Грузия должна стать пробным камнем для России в ее работе по завоеванию реального политического влияния на континенте. Русский стиль международной политики должен быть выработан и внедрен в практику.

«Кто бы ни становился хозяином Грузии, любые – и турки, иранцы, и русские – сохраняли эту традицию: Абашидзе правили Аджарией. Один Саакашвили нарушил эту традицию, которая сохранялась даже в советское время. Я думаю, что восстановление клана Абашидзе в должности и возврат князей Абашидзе к управлению Аджарией – это вопрос нескольких дней. Поэтому после того, что неонацисты Саакашвили сделали с аджарцами, вопрос о выходе Аджарии из Грузии – одна из первоочередных проблем».

По убеждению политолога на сегодняшний день территориальную целостность Грузии может гарантировать, как это ни странно, только Россия. Лишь страна, чье позитивное присутствие на Кавказе закреплено исторически, может гарантировать обеспечение бесконфликтного формата сожительства народов этого региона. Поскольку сегодня систематическая неонацистская практика грузинского руководства довела соседние народы до взаимной войны, помимо ликвидации источника бед, необходимо принять комплексные меры по исправлению последствий такой деятельности.

Только такое мощное и положительно себя зарекомендовавшее в регионе явление, как российская государственность, способно сегодня залечить раны Кавказа. Впрочем, геополитик не исключает и участия в этом процессе других соседей, которых ситуация на Кавказе касается более или менее непосредственно. Главное – не пускать в это дело Америку, по убеждению Дугина полностью дискредитировавшую себя как арбитр международных процессов.

«Грузии сегодня необходимо пройти этап настоящей денацификации», - говорит господин Дугин уже в интервью порталу «KM.ru». – «Это предполагает установление внешнего управления, временного протектората над Грузией. В этих целях должны быть задействованы международные инстанции, и в первую очередь представители тех региональных держав, которых это касается напрямую. Речь идет о Турции, Иране и России. Мы знаем, что американцы в данном конфликте продемонстрировали абсолютную предвзятость. Они рассматривают только одну сторону конфликта. Соответственно, в такой ситуации они являются провокаторами геноцида осетин. Денацификация должна проходить без участия Америки».

Таким образом, налицо две вещи. Во-первых, необходимо решать вопрос грузинской государственности на международном уровне. Во-вторых, США более не имеют морального права выступать «фронтмэном» мирового сообщества, от лица которого до сих пор проводились подобные процессы. Грузия должна стать пробным камнем для России в ее работе по завоеванию реального политического влияния на континенте. Русский стиль международной политики должен быть выработан и внедрен в практику.


Илья Дмитриев  
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
третья мировая сетевая война



Тел: +7 495 926 68 11

Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru