ЕВРАЗИЯ - ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Волонтерская зачистка
Большинство людей пережили грузинскую атаку в подвалах, и они до сих пор находятся в сильном шоке от пережитого, пункт психологической помощи перегружен   23 августа 2008, 15:08
 
Евразийская гуманитарная миссия в Южной Осетии продолжает работу

В Цхинвале продолжает функционировать созданная сразу после освобождения города Евразийская гуманитарная миссия, которая была сфомирована из активистов и сторонников Евразийского Союза Молодёжи, прибывших в Южную Осетию из более чем 30 городов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Казахстана, Италии и Польши.

Шоковое состояние осетин усугубляется предательством, которое, по их мнению, совершили грузины, которых они считали своими друзьями.

В восстановленном пленными грузинами Доме печати по поручению Военной прокуратуры России евразийские волонтёры ведут непрерывный приём заявлений жителей Южной Осетии в Европейский суд по правам человека и Гаагский международный уголовный суд.

По словам координатора Евразийской гуманитарной миссии в Южной Осетии Оксаны Шкоды, в своих заявлениях пострадавшие люди описывают факты геноцида. "Это жуткие факты - как давили танками людей, расстреливали детей, - рассказывает Шкода, - большинство этих людей пережили грузинскую атаку в подвалах, и они до сих пор находятся в сильном шоке от пережитого, пункт психологической помощи, который мы открыли неделю назад, перегружен".

"Все жертвы грузинского геноцида обвиняют во всех своих несчастьях Михаила Саакашвили, его пострадавшие указывают в своих заявлениях как организатора этнических чисток. Уже приняты сотни обращений, всё это переправляется во Владикавказ и далее будет подано в Гаагу и Страсбург. Саакашвили теперь не уйти от ответа", - сообщает Оксана Шкода.

Кроме того, по словам Шкоды, в завлениях пострадавших югоосетин содержатся требования возмещения материального ущерба, адресованные к грузинской стороне - после рассмотрения каждого конкретного случая на правительство Грузии будет наложена обязанность по возмещению причинённого ущебра.

Как рассказали евразийцы, работающие в данный момент в Цхинвале, шоковое состояние осетин усугубляется предательством, которое, по их мнению, совершили грузины, которых они считали своими друзьями. По словам горожан, ни один знакомый грузин не сообщил им об опасности, о том, что на Цхинвал движутся танки. Впрочем, многие оправдывают такое поведение простых грузин той атмосферой всеобщего страха, которую создал в Грузии Саакашвили - люди просто боятся звонить в Цхинвал потому что все телефонные разговоры прослушиваются, и за простое беспокойство о судьбе своего друга-осетина можно поплатиться свободой, а то и жизнью.

Евразийская гуманитарная миссия, удостоившаяся благодарности правительства Южной Осетии и лично президента Эдуарда Кокойты, продолжит свою работу до середины сентября.

Кроме того, евразийские добровольцы активно участвуют в разборе завалов, образовавшихся в результате массированного бомбового обстрела грузинами жилых районов города.

Как сообщает глава ЕСМ-Самара Максим Журкин, работы хватает всем желающим, кроме того, до сих пор в городе очень непростая ситуация с электрообеспечением. "Здесь чисто технических проблем много - проблемы с электричеством, очень трудно даже просто телефон зарядить. С интернетом - совсем беда, да по большому счёту вообще ничего не работает", - посетовал Максим.

Основная часть работы в городе, по его словам, сводится к расчистке завалов в уцелевших зданиях и на улице. "Сегодня, например, мы расчищали завалы на телестудии, которая была расстреляна из танка", - сообщил Максим Журкин.

Евразийская гуманитарная миссия, удостоившаяся благодарности правительства Южной Осетии и лично президента Эдуарда Кокойты, продолжит свою работу до середины сентября - к этому сроку ожидается открытие в Цхинвале постоянного представительства Евразийского правозащитного комитета.

ФОТО


Пресс-служба ЕСМ в Южной Осетии  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия - Южная Осетия" http://osetia.evrazia.org
URL материала: http://osetia.evrazia.org/article/52