ЕВРАЗИЯ - ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Цхинвал возвращается к мирной жизни
Город постепенно залечивает полученные раны   21 августа 2008, 14:19
 
Сообщение от Евразийской гуманитарной миссии

Позапрошлой ночью возле разрушенного здания Осетинского телевидения на улице Героев были пойманы 3 грузина, скрывавшихся до того в подвале, и вышедших ночью на поверхность в поисках пищи. Один из них был задержан в тот момент, когда находился на сливовом дереве.

В восстановленном пленными грузинами Доме печати евразийки ведут приём заявлений жителей Южной Осетии в Европейский суд по правам человека.

Вчера рано утром в Цхинвале в районе Шанхай была поймана литовская снайперша. Официальные власти подробностей о её задержании не разглашают.

На окраине Цхинвала вчера грузин обстрелял российскую колонну из пулемёта, после чего был уничтожен на месте. Пострадавших с российской стороны нет. 

Вчера и сегодня ночью в Цхинвале произошли мощные взрывы, предположительно ставшие результатом работы грузинских диверсантов.  

Сегодня участники Евразийской гуманитарной миссии приняли участие в митинге в поддержку независимости Южной Осетии на Театральной площади Цхинвала. 

Среди выступавших были президент Эдуард Кокойты, министр обороны республики Анатолий Баранкевич, лидер осетинского ЕСМ Алан Джусоев, а также координаторы Евразийской гуманитарной миссии Оксана Шкода и Максим Журкин.

По словам Оксаны Шкоды, город сегодня ожил – на улицах впервые после 8-го августа появилось много детей, открылись магазины. Впрочем, многие высказывают подозрение, что открывающиеся магазины торгуют поставляемой в республику из России гуманитарной помощью, поскольку до адресатов эта помощь до сих пор не доходит. 

Основными направлениями деятельности евразийцев в Южной Осетии являются разбор завалов, сбор информации о фактах геноцида и их документирование.

В восстановленном пленными грузинами Доме печати евразийки ведут приём заявлений жителей Южной Осетии в Европейский суд по правам человека. Волонтёры Евразийского комитета Красной звезды задействованы в оказании медицинской помощи пострадавшему населению.

Сегодня ожидается прибытие в Цхинвал очередной группы евразийских добровольцев, среди которых 11 активистов ЕСМ-Магнитогорск. Кроме того, сегодня в Цхинвал прибывает мэр города Ковров Ирина Табацкова (член Высшего совета Евразийского движения).


Пресс-служба ЕСМ в Южной Осетии  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия - Южная Осетия" http://osetia.evrazia.org
URL материала: http://osetia.evrazia.org/article/50