ЕВРАЗИЯ - ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Передышка на ринге
Грузия не признала своего военного поражения, она не признала плана Медведева-Саркози, и теперь она готовится к контратаке. Саакашвили надеется на продолжение концерта   1 сентября 2008, 16:34
 
Грузия и Россия по-прежнему пребывают в состоянии боеготовности

Грузия не спешит следовать соглашению Медведева-Саркози, заявляет российский МИД. Вдоль границы с Южной Осетией в настоящее время идет перегруппировка грузинских войск, сообщил сегодня официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко.

"Танки рано или поздно поедут на Тбилиси. Но для России сейчас не это главное. Ей важно установить контроль над Аджарией. Закрепить свои позиции на юге Грузии, где с моря укрепляется американская армия"

Это чревато повторением провокаций с тяжелыми последствиями, добавил он. Политологи полагают, что "грузинская история" закончится введением российских танков в Тбилиси. Но сейчас для России главное совсем не это, добавляют они.

Перегруппировка грузинских войск наблюдается также около постов российских миротворцев, которые расположены вдоль границы зоны безопасности, сказал Нестеренко. Как отметил чиновник, идет перегруппировка не только грузинских военнослужащих из регулярной армии, но и грузинских полицейских.

Напомним, что согласно второму принципу соглашения Медведев-Саркози конфликтующие стороны должны были окончательно прекратить все военные действия в грузино-южноосетинской зоне.

"Здесь главное - удержать Саакашвили от новых военных авантюр, не допустить перевооружения режима, который за последние четыре года неоднократно демонстрировал, на какие цели он использует поставляемое ему открыто и скрытно оружие", - сказал Нестеренко.

Россия неоднократно выступала за подписание международно-правового документа, который обязывал бы отказаться от применения силы Тбилиси и Цхинвали, а также Тбилиси и Сухуми. Но грузинская сторона отвергала российскую инициативу, подчеркнул представитель МИДа.

Плана Медведева-Саркози нет, поделился с корреспондентом "Газеты" лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. "Его стали переписывать, как только он был подписан в Москве. Поэтому давайте не будем обращать на него внимание, - сказал политолог. - Перегруппировка грузинских войск означает одно - Грузия не признала своего военного поражения, она не признала плана Медведева-Саркози, и теперь она готовится к контратаке. Саакашвили надеется на продолжение концерта".

По мнению политолога, Россия также не намерена была окончательно прекращать военные действия на территории Грузии, уверен Дугин. Отвод войск, о котором рапортовали российские военные, - лишь временная передышка. "Российские военные остановились не под давлением грузинских войск или критики Запада. Россия дала мировому сообществу время оценить произошедшее, включиться в урегулирование конфликта, - сказал политолог. - Но Запад отреагировал совсем не так, как ожидала Россия. США и не думают урегулировать конфликт".

Тбилиси может быть осажден российскими войсками, полагает Дугин. "Танки рано или поздно поедут на Тбилиси. Но для России сейчас не это главное. Ей важно установить контроль над Аджарией. Закрепить свои позиции на юге Грузии, где с моря укрепляется американская армия", - заключил политолог.


Лаура Магомедова, «Газета»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия - Южная Осетия" http://osetia.evrazia.org
URL материала: http://osetia.evrazia.org/article/51