25 апреля, четверг | osetia.evrazia.org |  Добавить в закладки |  Сделать стартовой
ПАРТНЁРЫ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
«Все наши беды – от Америки!»
Коста Кочиев: "Ничего американского нам не нужно!"
Это была война с Россией!
Интервью Александра Дугина порталу "Накануне.ru"
Полгода после войны
Интервью с заместителем директора телевидения Южной Осетии Костой Кочиевым
СНГ в геополитическом контрнаступлении
Для прорыва атлантистского кольца «Анаконды» Россия должна использовать именно СНГ
В точке разлома
Почему осетины выжили
Кавказ: Хроника одной трагедии
В Америке и Европе не могли не знать, что готовилось на Кавказе
Осетины как авангард интеграции евразийского пространства
Южная Осетия просит предоставить ей особый статус в СНГ
Кому достанется «Новый год в Сухуме»
Простые люди установят мир быстрее
Открытое письмо в защиту народа Осетии
Открытое письмо осетинских активистов к Президенту РФ


5 сентября 2014, 18:14
Сергей Такоев: «Зарплата учителей - на постоянном контроле власти»

Очередное заседание республиканского правительства началось с приятной новости. Сергей Такоев сообщил своим коллегам о том, что главой республики Таймуразом Мамсуровым подписан Указ о присвоении Елене Газзаевой звания «Заслуженной артистки Республики Северной Осетии–Алания» за заслуги в области музыкального искусства. Председатель Правительства поздравил ее и от имени собравшихся пожелал дальнейших творческих успехов.

По предложению министра строительства, энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Казбека Ализова внесены изменения в программу переселения граждан из аварийного жилого фонда, которая рассчитана на 2013-2017. Изменения касаются приобретения жилья у застройщиков, речь идет о Моздокском и Правобережном районах.

Северная Осетия подписала соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, позволяющее участвовать в федеральной программе «Строительство жилья для российской семьи».

«Это новая программа, и наша республика в числе первых 20 регионов, где такое направление будет реализовываться. Уполномоченным органом назначается соответствующее министерство. В Северной Осетии действует программа, предназначенная для улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы, в которой четко обозначены ее участники – это учителя, врачи, работники культуры. Под действие указанной программы, к примеру, не мог попасть тренер спортивной школы, которая подведомственна министерству образования и науки. А новая программа серьезно расширяет список участников из числа служащих, что немаловажно», - разъяснил суть принятого решения Сергей Такоев.

Члены правительства одобрили изменения в ранее принятое постановление, в котором отражена новая система оплаты труда работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений. Как прозвучало в ходе обсуждения, все, что связано с заработной платой учителей, находится в центре внимания власти и общества.

«На августовском совещании озвучивались сведения о средней заработной плате учителей, и эта цифра имела резонанс в социальных сетях и средствах массовой информации. Министерству образования и науки совместно с Администрацией Главы и Правительства республики следует через средства массовой информации разъяснять, как формируется фонд оплаты труда, какие обстоятельства и факторы влияют на уровень заработной платы учителей, и все это нужно делать в постоянном режиме,» - поставил задачу Сергей Такоев.

По предложению министра образования и науки Алана Огоева, принято распоряжение правительства о назначении государственной республиканской стипендии имени Васо Абаева на текущий 2014-2015 учебный год.

«Стипендия призвана усиливать мотивацию и поддерживать тех, кто стремится к высоким достижениям в области осетиноведения, иранистики, общего языкознания. Ее получателями могут быть студенты - филологи высших учебных заведений, аспиранты, докторанты и научные работники», - сказал министр.

Алан Огоев подчеркнул, что по решению комиссии в этом году отобраны пять претендентов. Также утвержден список из трех студентов Северо-Осетинского государственного педагогического института, которые стали получателями стипендии имени Гриша Плиева.

Тема государственной поддержки особо одаренных молодых представителей Северной Осетии в области культуры также прозвучала на состоявшемся заседании. За успехи в учебе и творческой деятельности назначены стипендии Главы Республики Северная Осетия-Алания Хетагу Тедееву, Тимуру Зангиеву, Ирине Мамиевой.

Участники заседания согласились с предложением заместителями министра культуры Валерия Салбиева о назначении специальной государственной стипендии Правительства РСО-Алания еще трем нашим студентам - Таймуразу Баскаеву, Георгию Едзаеву и Георгию Еналдиеву.

На заседании внесены изменения в состав межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по делам несовершеннолетних, защите их прав и интересов.



Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
третья мировая сетевая война



Тел: +7 495 926 68 11

Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru