18 апреля, четверг | osetia.evrazia.org |  Добавить в закладки |  Сделать стартовой
ПАРТНЁРЫ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
«Все наши беды – от Америки!»
Коста Кочиев: "Ничего американского нам не нужно!"
Это была война с Россией!
Интервью Александра Дугина порталу "Накануне.ru"
Полгода после войны
Интервью с заместителем директора телевидения Южной Осетии Костой Кочиевым
СНГ в геополитическом контрнаступлении
Для прорыва атлантистского кольца «Анаконды» Россия должна использовать именно СНГ
В точке разлома
Почему осетины выжили
Кавказ: Хроника одной трагедии
В Америке и Европе не могли не знать, что готовилось на Кавказе
Осетины как авангард интеграции евразийского пространства
Южная Осетия просит предоставить ей особый статус в СНГ
Кому достанется «Новый год в Сухуме»
Простые люди установят мир быстрее
Открытое письмо в защиту народа Осетии
Открытое письмо осетинских активистов к Президенту РФ


Персидский ключ
Михаил Саакашвили начинает сеять панику на Кавказе, дабы обеспечить легитимностью приход американских войск 18 августа 2008, 12:08
Версия для печати
Добавить в закладки
Конфликт на Кавказе был составной частью более глобальных геополитических процессов

Прошло уже изрядно времени с момента грузинской агрессии против Южной Осетии и российских миротворцев. По логике агрессора уничтожение Цхинвали началось именно тогда, когда люди отдыхали от дневной напряженности. Прикрываясь пропагандой и флагами НАТО и США, исповедуя «общие ценности», Михаил Саакашвили санкционировал геноцид осетин.

Власти США поняли, что откладывать давно запланированный ход уже невозможно. Оставалось найти подходящую возможность упрочнить свои позиции в регионе и молниеносно ударить по Ирану.

Впрочем, неадекватные заявления и действия президента Грузии опровергают то, что решение о начале вторжения было принято лично им. Если посмотреть шире, то ситуация выходит за рамки не только Грузии, но и Кавказа в целом. Так ли уж наивно было заявлять, что «Грузия - флагман борьбы демократии, и если мы проиграем, то абсолютное зло победит добро»? Или президент Грузии просто проговаривался об истинных целях своего политического существования?

То, что грузинские власти уже больше иностранцы в своей стране, было известно давно. Это лишь в очередной раз подтвердил грузино-осетинский конфликт. Однако, стоит отметить несколько моментов. Во-первых, цинизм «мирового сообщества», когда на фоне гибели сотен мирных жителей информационная война ведется с извечными заголовками о проснувшимся медведе. Во-вторых, риторика грузинского лидера с оборотами из американской политической лексики. Все это на фоне ежедневных выступлений Михаила Саакашвили по «CNN» на английском языке и на фоне флага ЕС. Эта картина в очередной раз указывает на того, для кого и зачем была избрана эта фигура.

В связи с этим возникает еще вопрос: не являются ли действия грузинской стороны составной частью большой геополитики?

Ответом на многие вопросы может быть Иран. Уже давно не секрет, что Соединенные Штаты не против уничтожить персов, как одного из главных игроков в регионе. Помимо свержения Саддама Хусейна и получения контроля над иракской нефтью США, начиная агрессию в 2003 году, преследовали и еще одну геополитическую цель - получить превосходный плацдарм против Ирана. Афганистан, определенно, также является подобным плацдармом - это заметно хотя бы по тому, насколько «успешно» США борются с наркотрафиком и талибами.

В ближневосточном регионе у США есть мощный союзник - Израиль. Также у американцев довольно много военных баз здесь - взглянув на карту, мы сразу и не сможем показать страны, где бы их не было. Эта сеть одновременно является и противороссийской, так как вымывает из сферы влияния России бывшие советские республики и создает нестабильность на южных границах Федерации.

Претензии Ирана на ядерную энергию и укрепление его ВС являются одновременно раздражителем и поводом для США покончить с геополитическим противником.

В прошлом решить «иранский вопрос» мешал экономический кризис и отсутствие фактора, легитимизирующего вторжение, но, не решив проблемы экономики, власти США поняли, что откладывать давно запланированный ход уже невозможно. Оставалось найти подходящую возможность упрочнить свои позиции в регионе и молниеносно ударить по Ирану.

Что увидел Вашингтон, взглянув на карту? Россия занята строительством, обустройством границ и расширением своего информационного влияния, Китай - Олимпиадой. Франция и Германия все активнее пытаются играть свою партию, отдельно от Вашингтона. Близится избирательная кампания, которая не сулит республиканцам ничего хорошего. Медлить нельзя, но нападать на Иран без подготовки невозможно. Для этого именно в дни начала Олимпиады разыгрывается грузинская карта.

Что приобрела Грузия? Имидж убийцы и вора, собственную нестабильность и спад экономики. Не считая полностью уничтоженной армии.

Михаил Саакашвили начинает сеять панику на Кавказе, дабы обеспечить легитимностью приход американских войск. Действия руководства Грузии преследуют и иную цель - втянуть Россию в конфликт и выставить ее агрессором, чтобы «мировое сообщество» с легкостью могло связать РФ руки по многочисленным вопросам, включая Иран. «Особо тщательные» действия грузинской армии по уничтожению осетин и миротворцев преследовали одну единственную цель - вызвать жесткую реакцию российских властей и военных.

Однако, происходит незапланированное - власти России усиливают информационное давление, но в остальном выжидают. Тогда развязывается широкомасштабная ответная информационная война и охота за миротворцами. На что Россия отвечает точечными ударами и ограниченным вводом войск. Военная инфраструктура уничтожается российской армией. Костер войны затухает.

Тогда заокеанские дирижеры прибегают к следующему ходу - официальному осуждению и ультиматумам «от лица» Прибалтики, Польши и Украины. Реакция российского руководства сдержана, СМИ РФ начинает отвоевывать информационное поле. Большой вклад вносит не так давно созданный телеканал «Russia Today», который в понятной гражданам западных стран форме разъясняет позицию руководства России и Южной Осетии. Ситуация начинает развиваться не так, как хотелось бы властям США.

В конце концов позиция России находит понимание у германской и турецкой стороны, что ставит под сомнение свободный проход соединений ВМС США в Черное море. США теряют всякую легитимность для нападения на Иран. И еще время.

Тем не менее, текущие события ускорят вступление Украины в НАТО. Активная информационная установка в стиле «Спасите нас от русских варваров» уже пошла в ход. Кроме того, России придется согласиться на выделение США денег «для восстановления Грузии».

Но вооруженная интервенция в Иран теперь отложена на неопределенный срок, были смешаны все готовые планы и продемонстрировано то, чего Америка давно боялась - она становится ненужной Европе. Китай, узрев, что США в замешательстве, теперь будет форсированно решать проблему Тайваня. Восточноевропейцы вдруг поняли, что совершенно необязательно США будут выручать их, жертвую своими национальными интересами. Все приготовленные для вторжения в Иран военные базы и склады в Грузии были потеряны, а Азербайджан продемонстрировал, что США на него нельзя полагаться. Кроме того, благодаря конфликту была в который раз подставлена под огонь ООН, получили вторую жизнь все мнения о ее «не пригодности».

Что приобрела Грузия? Имидж убийцы и вора, собственную нестабильность и спад экономики. Не считая полностью уничтоженной армии.

Самый главным итогом войны на Кавказе стало то, что «Персидский ключ» не стал приобретением США. И никакие угрозы РФ госсекретаря США Кондолиззы Райс международной изоляцией уже не будут эффективны. Хотя провокации будут продолжены - США не любят, когда их долговременные геополитические планы кто-то ставит под сомнение, тем более Россия.

Справедливо будет заметить, что большая геополитика не отменяет вины конкретных людей за хладнокровное убийство женщин, детей и стариков. И мир знает имя главного виновника той бойни, что была многократно прикрыта и закрыта некоторыми западными СМИ - Михаил Саакашвили. В связи с появившейся информацией, что президент Грузии может быть объявлен недееспособным и таким способом избежать справедливого суда, России крайне важно довести свою миссию до «логического конца» и предать суду военного преступника.


Игорь Чубенко  
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
третья мировая сетевая война



Тел: +7 495 926 68 11

Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru