19 апреля, пятница | osetia.evrazia.org |  Добавить в закладки |  Сделать стартовой
ПАРТНЁРЫ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
«Все наши беды – от Америки!»
Коста Кочиев: "Ничего американского нам не нужно!"
Это была война с Россией!
Интервью Александра Дугина порталу "Накануне.ru"
Полгода после войны
Интервью с заместителем директора телевидения Южной Осетии Костой Кочиевым
СНГ в геополитическом контрнаступлении
Для прорыва атлантистского кольца «Анаконды» Россия должна использовать именно СНГ
В точке разлома
Почему осетины выжили
Кавказ: Хроника одной трагедии
В Америке и Европе не могли не знать, что готовилось на Кавказе
Осетины как авангард интеграции евразийского пространства
Южная Осетия просит предоставить ей особый статус в СНГ
Кому достанется «Новый год в Сухуме»
Простые люди установят мир быстрее
Открытое письмо в защиту народа Осетии
Открытое письмо осетинских активистов к Президенту РФ


Что имеем, то и введем
«Соединенные Штаты - самый близкий союзник Грузии. Они имеют примерно 130 военных советников в Грузии, наряду с гражданскими советниками и подрядчиками, вовлеченными во все аспекты грузинского правительства» 13 августа 2008, 19:44
Версия для печати
Добавить в закладки
Сегодня вопрос о противостоянии может сыграть роль решающего удара по атлантистской целостности и по самому факту существования северо-атлантического альянса

Итак «операция по принуждению к миру завершена». Пусть так, хотя глупо было бы отрицать то, что подавляющая часть политически сознательного населения России, не говоря уже о всех поголовно осетинах, ожидала большего. Что дальше? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, а что мы, собственно, имеем.

США не вмешались в осетинский конфликт только потому, что посчитали себя неготовыми к этому.

Тон вчерашней встречи Дмитрия Медведева и президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози был достаточно прозрачным: Россия намерена поставить вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, и «старая Европа» готова такую постановку вопроса принять. Российские чиновники, в частности, спецпредставитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, заявляют о необходимости создания специальной комиссии или даже трибунала по расследованию преступлений правящего режима Грузии. Очевидно, что этой инициативой и ограничатся все поползновения России в отношении «смены политического руководства Грузии». Реализуются эти планы или нет – нам только предстоит узнать, и гадать об этом сейчас бессмысленно. Однако то, что если Грузия теперь и вступит в НАТО, то без Абхазии и Южной Осетии, не вызывает сомнений.

При этом не стоит забывать, что главные подстрекатели Грузии в войне против России – США продолжают лютовать и лить на Россию ушаты нечистот. «В самой жесткой форме осуждают вторжение России в Грузию и выражают полную поддержку суверенитету Грузии» американские конгрессмены – представители обеих крупнейших партий США, подписавшиеся под заявлением спикера палаты представителей конгресса. Разделить их позицию «в один голос» подписанты призывают «всё свободное мировое сообщество». Ото всех этих пошлых формулировок у нашего руководства, наверное, уже болят уши. Очевидно, что в отличие от осторожно-конструктивной Европы, Америка в настоящих обстоятельствах занимает исключительно деструктивную позицию.

Однако, очевидно также и то, что никаких осязаемых рычагов давления на Россию США в настоящей ситуации не имеют – иначе, учитывая их риторику, они бы давно их применили. Так, НАТО официально заявляет о своём неучастии в происходящем между Грузией и Россией, поскольку, прежде всего, не имеет на это мандата. Волюнтаристский же сценарий, похоже, не может быть реализован в силу того, что при всём желании, выставить Россию агрессором в глазах «международного сообщества» не удаётся. Не стоит забывать и о том, что официально НАТО не имеет страны-лидера, и включает в себя множество европейских государств. Учитывая уже имевшие место неприятные трения и разногласия внутри альянса в связи, например, с Ираком, можно предположить, что США просто не решатся в очередной раз испытывать атлантистскую общность на прочность.

С каждым годом Европа неотвратимо сближается с Россией – правда, пока только на уровне хозяйственно-экономических связей. А непрочность экономических гарантий США и, прежде всего, их агрессивная манера в сфере глобальной стратегии, всё больше настораживает Европу. Сегодня вопрос о противостоянии – вплоть до войны с Россией - может сыграть роль решающего удара по атлантической целостности, по самому факту существования северо-атлантического альянса. Учитывая, что с функционированием структур НАТО США связывают ещё немало планов и задач, в том числе в Азии, они, скорее всего, не решатся на такой перегиб.

Данную точку зрения разделяют, в частности, авторитетнейшие специалисты в области стратегии и в самой Америке. Так, ведущий специалист американского аналитического центра «Стрэтфор» Джордж Фридман пишет в своей свежей статье «Русско-грузинская война и баланс власти»: «Соединенные Штаты - самый близкий союзник Грузии. Они имеют примерно 130 военных советников в Грузии, наряду с гражданскими советниками и подрядчиками, вовлеченными во все аспекты грузинского правительства, а также лицами, занимающихся там коммерцией. Невообразимо, что американцы не осознавали мобилизацию в Грузии и ее намерения. И невообразимо, что американцы не знали того факта, что русские расположили существенные силы на границе с Южной Осетией». Подчёркивая это, эксперт заключает, что США не вмешались в осетинский конфликт только потому, что посчитали себя неготовыми к этому.

Россия должна быть готова к полномасштабной «заварушке» в Украине на всех направлениях, чтобы в «час икс» не допустить тех ошибок, которые уже допущены в Осетии.

«Соединенные Штаты были поглощены своими войнами в Ираке и Афганистане, а также потенциальным конфликтом с Ираном и неприятной ситуацией  в Пакистане. У Штатов нет ни стратегических сил в запасе, ни обоснованного положения, для интервенции на территорию российской периферии», - продолжает Фридман, опровергая, таким образом версию о том, что США хотели воспользоваться событиями в Осетии как поводом для вмешательства. Более того, по мнению специалиста, США не только не готовы к войне с Россией, но и не имеют никаких других серьёзных рычагов воздействия на ситуацию – ни экономических (о чём уже было сказано выше), ни политических.

При всём при этом, если на грузинском направлении в его международном срезе сюрпризов, похоже, ждать уже не приходится, то полной интриг продолжает оставаться украинская тема. Так, Украина по-прежнему не определилась с тем, собирается она впустить российские суда в крымские порты или нет. Виктор Ющенко крайне раздосадован тем, что правовая сторона дела недостаточно проработана, и твёрдых оснований насолить России он не имеет. Однако, учитывая, что его брат по предательству Саакашвили решился ещё и не на такое, а также то, что украинская сторона активно – и на словах, и на деле – его в этом поддержала, поведение Киева в не меньшей степени обещает быть агрессивно недружелюбным.

Но зачем понадобилось Вашингтону, несомненно контролирующему и Тбилиси, и Киев, запускать механизмы дестабилизации при том, что, сами они не намерены ввязываться в конфликты непосредственно? Позволим себе предположить, что операция в Осетии, а также вероятные события в Украине проводятся сегодня в так называемом «тестовом режиме». Нажав на кнопку Грузии, США с интересом наблюдали – не забывая подливать масла в огонь – как Россия справится с вызовом. Сегодня можно сказать, что в целом Россия справилась, хотя ошибок, слабых мест ещё очень много, слабость политической воли на лицо, однако от откровенного провала иммунитет имеется.

Вполне вероятно и даже скорее всего на украинском направлении ситуация будет развиваться аналогичным образом. При этом следует учесть, что план экстренного приёма Украины в НАТО уже запущен. Наша задача заключается в том, чтобы она, как и Грузия, если и вошла в НАТО, то с вычетом спорных территорий. Однозначно спорной территорией сегодня является Крым, однако статус его существенно отличается от статуса Южной Осетии. Конечно, официально он не является непризнанным образованием, не имеет установленной зоны конфликта с остальной территорией Украины. Однако это обстоятельство уравновешивается тем, что, в отличие от Осетии, уже сама Россия имеет к Украине прямые территориальные претензии и оспаривает Крым уже как исключительно собственную территорию. Если прибавить к этому специфическую ситуацию с Черноморским флотом, то чаша весов, пожалуй, что и в ещё большей степени перевешивает в нашу пользу, нежели в случае с Осетией. Как и в Осетии, наряду с военно-дипломатическими аспектами, важнейшим фактором процесса является поддержка населения. Потенциал этой поддержки в случае Крыма, да и других территорий восточной и центральной Украины огромен, его лишь необходимо грамотно реализовать.

Россия должна быть готова к полномасштабной «заварушке» в Украине на всех направлениях, чтобы в «час икс» не допустить тех ошибок, которые уже допущены в Осетии.


Илья Дмитриев  
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
третья мировая сетевая война



Тел: +7 495 926 68 11

Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru